г. Красноярск, Красноярский край
ул. Алексеева 49, ДЦ «Вертикали» (цокольный этаж, напротив ТРЦ «Планета») +7 (391) 209-00-73
г. Сосновоборск, ул. Ленинского Комсомола, 21,
«Дом Быта» (3 этаж) +7 (391) 293-99-10

Виды стеклянных вставок

Виды стеклянных вставок

Если вы решили приобрести межкомнатные или входные двери со стеклянными вставками, не оставляйте это дело на потом. Такое решение будет не только органично смотреться в интерьере квартиры или частного дома, но и функционально.

Но перед тем, как покупать, определитесь, с какой целью вы хотите межкомнатные или входные двери со вставками из стекла, от этого зависит их материал, дизайн, а также функциональное применение.

Функции стеклянных вставок

Двери со стеклянными вставками в интерьере

Эстетическая – у дверей со стеклом более эффектный вид. Благодаря стеклу пространство в доме разделяется, но вместе с тем не будет являться препятствием свету.

Наблюдательная – благодаря прозрачной вставке выглядывать наружу без применения глазка двери не будет проблематично, или, к примеру, в детскую, чтобы при этом не прерывать игры или выполнение домашних заданий.

Осветительная – стеклянные вставки хорошо пропускают свет, что будет являться дополнительным освещением. То же касается межкомнатных дверей: когда, к примеру, расположение спальни на светлой стороне, а с помощью стеклянной вставки в двери обеспечивается светом и тёмная комната.

Виды стёкол для дверных полотен

Разновидности стёкол для дверей

Армированное – внутри находится металлическая сетка, благодаря чему стекло кажется расчерченным на средние по величине квадраты. Такое стекло не повреждается, но если вдруг оно по каким-то причинам разбивается, то может вылететь только несколько квадратиков. Стекло полностью безопасно.

Закалённое – его изготавливают из простого листового стекла через прокаливание в специализированной печи. У этого материала не такая высокая надёжность, как у предыдущего, но и стоимость сравнительно ниже. Если случится повреждение (хотя это не так легко сделать), мелкие осколки с наличием острых краёв не появятся.

Триплекс – это стекло с большой толщиной, из которого изготавливают стеклянные вставки. Оно получается при склеивании между собой особой полимерной плёнкой от двух и больше стёкол органического и силикатного происхождения. Часто материал используют для лобового окна автомобиля по причине его устойчивости к удару, в отличие от обычного триплекс-стекло не рассыпается на осколки. Существует несколько видов стеклянных вставок для дверей.

Существуют не такие широко известные виды стёкол. Их нечастое употребление связано с высокой вероятностью и легкостью разбивания. Из-за этого входная дверь станет гораздо доступнее для взломщиков. Но если дверное полотно подразумевает вставки небольших размеров, но вариант использования этого материала возможен и удобен.

Одним из таких является акриловое стекло – его модно сравнить по структуре с тонким пластиком, который может потрескаться из-за сильного удара. Его стоимость гораздо ниже остальных видов стеклянных вставок. Будет ли стеклянная вставка прозрачной, либо будет иметь матовое покрытие или необычный рисунок, оригинальный узор – это уже дело вкуса.

496