г. Красноярск, Красноярский край
ул. Алексеева 49, ДЦ «Вертикали» (цокольный этаж, напротив ТРЦ «Планета») +7 (391) 209-00-73
г. Сосновоборск, ул. Ленинского Комсомола, 21,
«Дом Быта» (3 этаж) +7 (391) 293-99-10

Какие двери выбрать в ванную комнату?

Какие двери выбрать в ванную комнату?

Какие двери выбрать в ванную комнату?

Современные двери для ванной и туалета насчитывают колоссальный выбор. Двери несут эстетическую роль и выполняют важные функциональные нагрузки. К дверям для ванной и туалета предъявляются повышенные требования.

Только полотна изготовленные из прочных материалов прослужат долгое время. Дело в испытаниях, с которыми придется столкнуться двери за время эксплуатации. Самыми опасными являются температурные перепады и высокая влажность.

Износостойкость и практичность

стеклянные двери для ванной

Материал для изготовления двери для ванной является очень важным аспектом. Тут существует огромный выбор. Наиболее популярным вариантом является древесина, обработанная специальной пропиткой или лаком. Деревянная дверь обладает экологичностью и качеством. Наиболее востребованными породами древесины являются сосна, дуб и клён.

Двери для ванной и туалета изготовленные из ламината или пластика, также имеют огромный спрос. Пластиковые двери обладают повышенной влагостойкостью и прочностью. Кроме того, стоимость пластика значительно ниже других материалов.

В последнее время большую популярность приобретают стеклянные двери для ванной, способные визуально расширить пространство. Двери из стекла не деформируются под воздействием паров, обладают высокой устойчивостью к повышенным температурам. Для изготовления стеклянных дверей используется закалённое стекло с матовым или зеркальным полотном. Стоимость усиленного стекла остаётся довольно высокой.

двери для ванной с отверстиями

Кроме материала для изготовления, стоит обратить внимание и на наличие вентиляции. Многие производители стали выпускать двери для ванной с отверстиями. Эти отверстия могут быть выполнены в форме квадрата или круга и закрыты резной решёткой.

Тип открывания и ротация полотна

Также важным аспектом при выборе двери для ванной комнаты остаётся способ открывания полотна. Здесь можно выделить распашные, сдвижные, складные и ротационные способы. Выбор зависит от интерьера и размера ванной. Наиболее популярными являются распашные двери, но они требуют дополнительного места для открывания.

распашные двери в ванную комнату

Сдвижные устроены по типу шкафа-купе, что подойдет не всем, т.к. хуже изолируют ванную. Ротационные двери в открытом виде занимают мало места, но скрадывают ширину проёма. Складные двери способны сэкономить пространство, за счёт сгибания полотна.

Выбор двери для ванной, санузла – очень важный вопрос, он намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. В обустройстве ванной важна каждая деталь.

216